Почему университеты занимаются именно архитектурой процессора RISC-V

анализировал Джим Терли

Ведущие университеты мира традиционно ведут исследования и разработки з разными процессорными архитектурами. Так, пару десятилетий исследовались RISC-процессоры. Потом были VLIW, DSP. А тепер почему-то везде взялись за единственную архитектуру RISC-V.

Почему среди таких популярных архитектур, которые доступны для изучения и исследования в университетах, как ARM, x86, MIPS, SPARC, 8051, Clipper, PowerPC або PDP/11, всем понадобилась именно архитектура RISC-V?

Потому что на неё ни у кого нет исключительных прав.

Джим Терли взял интервью у нескольких производителей чипов, программных компаний, исследователей, венчурных компаний, стартапов и разных представителей этой отрасли. Подавляющее большинство назвало следующую причну: после исследований предполагается коммерческое использование и при этом только у архитектуры RISC-V нет никаких препятствий для этого в виде различных юридических защит прав.

Так, процессоры x86 до сих пор защищены патентами, а запрет «лицензирования» убирает из рассмотрения ARM, MIPS и другие архитектуры ЦП.

Архитектура RISC-V не считается слишком гибкой, раширяемой, мощной, современной, имеющей эстетичный вид и т. д. Хотя есть эквивалентные «бесплатные» альтернативы как OpenRISC, SPARCv8, LEON, SuperH, даже POWER. Но некоторые из них слишком сложны, у других нет достаточного быстродействия, и главное — у них нет такой бурно развивающейся экосистемы как у RISC-V, хотя она остается значительно более скромной чем, скажем, экосистема ARM.
Но настоящий выбор основывается не на выводах технических экспертов, а на политике и мнении юристов. Во-первых, государственные учреждения не хотят, чтобы их научные средства расходовались на проекты, которые замыкают их на определенный продукт. Во-вторых, они могут опасаться столкновения с лицензионным или патентным законодательством, более того, такие законы отличаются от страны к стране и от товара к товару. Модификация или реконструкция микропроцессора юридически сложная, даже если это только для экспериментальных целей. И если кто-то все-таки обнаружил или разработал что-то из этого, что тогда? Он должен убедиться, что его работа не будет обременена последующей судебной волокитой.

Цена и слава процессора могут расти и падать по многим случайным причинам. Даже лучшее техническое решение не является гарантией успеха. Иногда хорошая поддержка программного обеспечения помогает продавать чипы процессора. Иногда один крупный клиент поддерживает победителя, а другие следуют его примеру. Иногда это необычная бизнес-модель, или ценовая стратегия, или просто удача. Как и в любой форме эволюции, неожиданные внешние факторы могут выбраковать большинство решений и заставить оценить те решения, которые выжили, хотя бы задуматься, по какой причине они остались.

Previous Article